Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 556
Новости

Песков: Запад в акции протеста не вмешивался, но участников подкупали

У властей нет данных, которые подтверждали бы влияние внешних сил на состоявшиеся в Москве и других городах 26 марта оппозиционные митинги. Как передает «Интерфакс», об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мне не известно о наличии какой-либо информации подобного рода. Я никогда не слышал о каких-либо данных, которые бы говорили в пользу этой версии», - сказал Песков.

Между тем он назвал доказанным  «подкуп» участников акций. Доказательствами. По словам Пескова, является «видео с мальчиком» и обещания организаторов помочь задержанным отсудить компенсацию в Европейском суде по правам человека.

«И видео с мальчиком, и различные обещания, опубликованные в твиттере, где гарантируется помощь в том, чтобы отсудить 10 тысяч евро в случае, если вас задержат на митинге. Это не что иное, как косвенный подкуп в отношении молодых людей. Здесь все нужно называть своими именами», — сказал Песков.

По всей видимости, Песков имел в виду шестнадцатилетнего школьника Михаила Самина, который 26 марта вел трансляцию из автозака.

Между тем ранее Самин в разговоре с The Insider пояснил свою позицию по поводу участия в акции оппозиции и слова о денежной компенсации.

«Отрывок, правда, несколько вырван из контекста, нужно смотреть полную запись трансляции», — объяснил Михаил. «Да, в курсе [заявлений Дмитрия Пескова]. Я не знаю, имеется ли в виду это видео (потому что его, например, ретвитнул [телеведущий Владимир] Соловьёв), но я так полагаю, что на словах ему вполне могли передать, что подросткам пообещали заплатить деньги (а не помочь, как и любым другим незаконно задержанным гражданам отсудить у России компенсацию в ЕСПЧ)», — говорит школьник.

«Я не думаю, что кому-то обещали деньги и кто-то выходил ради денег. Просто это, по сути — первый митинг, на который подростки вообще смогли выйти. В автозаке кроме меня были только двое несовершеннолетних», — рассказал он.

«Так можно было бы сделать с чем угодно. Просто моя трансляция была достаточно популярной (240 тысяч просмотров), поэтому её заметили и использовали. Могли бы просто взять только обещание Навального помочь в ЕСПЧ. Меня волнует многое, но не это. Власти в любом случае нашли бы оправдание количеству человек в общем и подростков в частности на митингах», — уверен Михаил.

Напомним, 26 марта в Москве были задержаны более тысячи человек. После этого Дмитрий Песков заявил: «Есть информация, что несовершеннолетним участникам акций в Москве в случае их задержания сулились денежные награды. Есть определенные подтверждения этому. Если органы защиты правопорядка посчитают необходимым, подтверждения этому будут предоставлены общественности».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari