Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 20063
Новости

Школьник из автозака, который говорил про компенсации ЕСПЧ: "Не думаю, что кто-то вышел ради денег"

Шестнадцатилетний школьник Михаил Самин, который 26 марта вел трансляцию из автозака, пояснил свою позицию по поводу участия в акции оппозиции и слова о денежной компенсации. Напомним, ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что у Кремля есть основания полагать, что многие несовершеннолетние вышли на митинг ради денег. Позже Следственный комитет начал проводить проверку. В связи с этим некоторые СМИ, в частности, «Комсомольская правда», опубликовали фрагмент из трансляции Михаила, где тот напоминает, что за незаконное задержание можно будет потребовать денежную компенсацию в ЕСПЧ (ранее об этом в своем блоге написал организатор акции политик Алексей Навальный). The Insider попросил школьника уточнить, что именно он имел в виду.

"Отрывок, правда, несколько вырван из контекста, нужно смотреть полную запись трансляции«, - объяснил Михаил. «Да, в курсе [заявлений Дмитрия Пескова]. Я не знаю, имеется ли в виду это видео (потому что его, например, ретвитнул [телеведущий Владимир] Соловьёв), но я так полагаю, что на словах ему вполне могли передать, что подросткам пообещали заплатить деньги (а не помочь, как и любым другим незаконно задержанным гражданам отсудить у России компенсацию в ЕСПЧ)", - говорит школьник.

«Я не думаю, что кому-то обещали деньги и кто-то выходил ради денег. Просто это, по сути - первый митинг, на который подростки вообще смогли выйти. В автозаке кроме меня были только двое несовершеннолетних», - рассказал он.

«Так можно было бы сделать с чем угодно. Просто моя трансляция была достаточно популярной (240 тысяч просмотров), поэтому её заметили и использовали. Могли бы просто взять только обещание Навального помочь в ЕСПЧ. Меня волнует многое, но не это. Власти в любом случае нашли бы оправдание количеству человек в общем и подростков в частности на митингах», - уверен Михаил.

Напомним, 26 марта в Москве были задержаны более тысячи человек. После этого Дмитрий Песков заявил: «Есть информация, что несовершеннолетним участникам акций в Москве в случае их задержания сулились денежные награды. Есть определенные подтверждения этому. Если органы защиты правопорядка посчитают необходимым, подтверждения этому будут предоставлены общественности», — сказал Песков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari