Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.23
Поддержите нас English
  • 302
Новости

ЕС призывает освободить задержанных участников митингов против коррупции

Внешнеполитическая служба ЕС призывает «немедленно освободить» задержанных 26 марта по всей России участников оппозиционной акции протеста, говорится в заявлении ведомства.

«Полицейские операции, проводившиеся в Российской Федерации, в том числе попытки разгона демонстрантов и задержания сотен граждан, включая оппозиционера Алексея Навального, помешало осуществлению базовых прав, закрепленных в Конституции РФ, на выражение собственного мнения, на создание объединений и проведение мирных собраний», — говорится в заявлении.

Внешнеполитическая служба ЕС призвала российские власти соблюдать международные обязательства, в том числе обязательства перед Советом Европы и ОБСЕ, а также полностью обеспечить соблюдение прав задержанных и «без промедлений освободить мирных демонстрантов».

Напомним, в Москве вчера задержали более тысячи человек. Всего по России число задержанных составляет около 1500 человек.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari