Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 228
Новости

Лукашенко обвинил США и Германию в финансировании боевиков

Готовивших провокации в Белоруссии вооруженных боевиков финансировали США и Германия. Как передает агентство БЕЛТА, об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Вот они обижаются — услышали мое заявление в Могилеве про Украину, Литву и Польшу. Но если это так?! Американские, немецкие фонды давали деньги через поляков и литовцев. Большинство там денег оставалось, но и наши жили и живут неплохо, все в особняках, на Mercedes разъезжают», — сказал Лукашенко.

Накануне КГБ Белоруссии заявил, что задержанные активисты организаций «Белый легион» и «Молодой фронт» собирались принять участие в массовых беспорядках. Ранее Лукашенко сообщил  о задержании «двух десятков боевиков, готовивших вооруженную провокацию».

25 марта в Белоруссии должны пройти акции протеста против «налога на тунеядцев». За несколько дней до этого по всей стране прошли массовые задержания активистов. Как рассказал The Insider журналист издания «Белорусский партизан» Дмитрий Галко, в общей сложности задержаны около 300 человек, в отношении 27 возбуждены уголовные дела.

«И это только известные активисты. Наверняка задерживают и обычных граждан, которые выходили на предыдущие митинги и собирались выйти на предстоящую акцию, но мы просто об этом не знаем», — сказал Галко.

По его словам, при задержании активистов жестоко избивают. Галко отметил, что такой жестокости сотрудники правоохранительных органов  и спецслужб не проявляли со времени последней президентской кампании. Почти всех активистов задерживают на сутки, после чего под надуманными предлогами арест продлевают.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari