Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 625
Новости

Накануне протестных акций в Белоруссии задержаны и избиты сотни активистов

25 марта в Белоруссии должны пройти акции протеста против «налога на тунеядцев». За несколько дней до этого по всей стране прошли массовые задержания активистов. Как рассказал The Insider журналист издания «Белорусский партизан» Дмитрий Галко, в общей сложности задержаны около 300 человек, в отношении 27 возбуждены уголовные дела.

«И это только известные активисты. Наверняка задерживают и обычных граждан, которые выходили на предыдущие митинги и собирались выйти на предстоящую акцию, но мы просто об этом не знаем», - сказал Галко.

По его словам, при задержании активистов жестоко избивают. Галко отметил, что такой жестокости сотрудники правоохранительных органов  и спецслужб не проявляли со времени последней президентской кампании. Почти всех активистов задерживают на сутки, после чего под надуманными предлогами арест продлевают.

Активист Олесь Логвинец был жестоко избит на глазах у сына, который впоследствии дал об этом показания. В итоге старший группы, которая проводила задержание, признался, что ему был дан приказ избить активиста.

С задержанием Павла Сергея в Молодечно связана и вовсе «сюрреалистическая детективная история». С утра в доме, где активист живет с матерью, отключили электричество. Сергей и его мама выбрались из квартиры через балкон, мама отправилась на работу, а Сергей - к брату.

«Дальше началась целая осада, чуть ли не пять машин милиции, люди в форме, люди в штатском. Потом подогнали три пожарные машины и пожарный кран. потом устроили в подъезде поджог и под предлогом выяснения обстоятельств этого поджога стали ломиться в дверь. В итоге задержали Павла Сергея, его брата и жену брата. Там произошел любопытный диалог. Павел Сергей говорит: «Вы же все присягу давали, обязались стоять на страже прав граждан, служить по уставу«, - а сотрудники ему отвечают: «Этот устав уже отменен«», - рассказал Дмитрий Галко.

По словам Галко, на улицах Минска накануне акций протеста появились омоновцы с автоматами. «Этого не было вообще никогда. На проспекте у здания КГБ разобрали плитку и оставили ее лежать. Такое уже было в 1999 году, когда по маршруту акции протеста привезли булыжники, и впоследствии там была бойня. Ничего подобного не было уже очень давно», - рассказал Галко.

По его словам, из здания Центра изоляции правонарушителей выпустили всех алкоголиков и хулиганов, освободив его полностью под «политических».

Одновременно с  фейковых аккаунтов в соцсетях от лица главного организатора митингов Николая Статкевича распространяется информация об отмене акций. При этом сам Статкевич уже несколько дней не выходит на связь.

Как рассказал Галко, всему происходящему предшествовала пропагандистская кампания в СМИ. Там вспомнили об организации «Белый легион», которая активно действовала в конце 90-х годов, но в последнее время фактически прекратила существование.

«Это условный аналог «Правого сектора«, но активисты «Белого легиона« всегда занимались скорее охраной порядка на массовых акциях, предотвращением провокаций». - рассказывает Галко.

Государственное телевидение по нескольким каналам показало фильм «Звонок другу», который пугает зрителей «второй Одессой» в Минске.

С  18 марта в соцсетях массово распространяется призыв от имени якобы «Белого легиона»: "С оружием в руках показать властям, кто хозяин в этой стране... пустить кровь лукашенковским холуям... сломать хребет преступной власти и ее холуям... пусть режим захлебнется в своей крови!"

Как утверждается в фейковом призыве «Белого легиона», к нему на помощь едут «боевые товарищи из России и Украины».

Бывший участник «Белого легиона» Мирослав Лазовский так прокомментировал распространение призыва от его имени: «Чьи-то спецслужбы спят и видят, чтобы замутить римейк 19.12.10» <акция протеста против фальсификации итогов президентских выборов завершилась столкновениями с милицией и массовыми арестами>.

По словам Дмитрия Галко, накануне субботних акций многие активисты пребывают в растерянности и не знают, чего ожидать. «С одной стороны, Лукашенко сейчас крайне невыгодно нагнетать обстановку и тем более применять силу. Недавно его пригласили в США  на церемонию по случаю 100-летия вступления США в Первую мировую войну. Если будут беспорядки и избиения, это приглашение аннулируют, а Лукашенко же любит полетать, да и сын его младший наверняка захочет прокатиться в Америку. С другой стороны, многие опасаются провокаций со стороны титушек».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari