Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Россельхознадзор грозится оставить Россию без семенного картофеля

Россельхознадзор пригрозил запретить поставки в Россию семенного картофеля из ЕС. Как сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства, причиной стало обнаружение в импортных партиях серебристой парши и сухой гнили.

«При проведении Россельхознадзором контроля семенного картофеля, поступившего из Германии в Брянскую и Воронежскую области, в 11 партиях общим объемом 220 тонн, выявлено заражение сухой гнилью и серебристой паршой, - приводит слова Россельхознадзора агентство. - Россельхознадзором направлены письма в Федеральное министерство продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германия и Генеральный директорат Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности пищевой продукции ... о том, что в случае повторения подобных ситуаций Россельхознадзор оставляет за собой право на прекращении предотгрузочных проверок и ввоз картофеля в Россию».

Доля импорта на российском рынке семенного картофеля составляет около 85% (по чипсовому картофелю – все 100%), сообщил The Insider исполнительный директор Картофельного союза России Алексей Красильников. Практически весь импорт обеспечивают страны ЕС: Голландия, Германия, Финляндия, Франция, Италия. В августе прошлого года, когда правительство запретило поставки продовольствия из стран, наложивших на Россию санкции, семенной картофель стал одним из товаров, для которых были сделаны исключения. Товарный картофель в настоящее время поставляется в Россию в основном из Египта, Марокко, Израиля.

В Картофельном союзе заявление Россельхознадзора расценивают скорее как призыв к европейским, в частности, германским производителям ужесточить требования к партиям картофеля, поставляемым в Россию. Кроме того, как рассказал The Insider Алексей Красильников, серебристая парша не входит в компетенцию Россельхознадзора, она не является карантинным объектом, так как не угрожает здоровью потребителей, а лишь снижает урожайность.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari