Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 98

Министр по делам защиты граждан Греции Никос Тоскас подтвердил, что пакет, взорвавшийся в офисе МВФ сегодня днем, был отправлен из Греции. Он заявил об этом в эфире греческого телеканала ANT1. Посылка была отправлена от имени представителя оппозиционной партии «Новая демократия» Василиса Кикилиаса.

Ранее в офисе секретариата МВФ в Париже сработало взрывное устройство. Сотрудница, вскрывшая конверт, получила ожоги рук и лица. Находившиеся там люди были эвакуированы. Префект полиции Мишель Кадо заявил, что в посылке было самодельное взрывное устройство, изготовленное с помощью пиротехнических средств.

В среду похожий инцидент произошел в немецком Минфине. Там полиция успела вывезти пакет в безопасное место и обезвредить его до взрыва. Ответственность за случившееся взяла на себя греческая левацкая группировка «Заговор огненных ячеек». МВД Греции подключилось к расследованию.

Франсуа Олланд уже заявил о сходстве этих двух случаев и пообещал расследовать связь между ними.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari