Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 566
Новости

В трех городах Белоруссии возобновились протестные акции

В День Конституции Белоруссии в Минске, Гродно и Могилеве протестующие вышли на митинги против «декрета о тунеядцах». Помимо этого, в резолюции митинга говорится об освобождении всех задержанных, о новом экономическом курсе, о ликвидации репрессивных реформ и о проведении новых выборов. Всего в оргкомитет кампании «Мы не тунеядцы» входят 9 структур, среди которых ОГП, БХД, движение «За свободу», Белорусская партия «Зеленые», БСДП (Г) и другие. Прямую трансляцию с митингов ведет «Радио Свабода».

Акция согласована с властями только в Минске. В ряде учебных заведений преподаватели и молодые люди в гражданском не выпускают студентов из корпусов, чтобы те не шли на марш. Учащимся грозят отчислениями. Белорусские операторы заблокировали доступ к оппозиционному сайту «Хартия 97». Портал «Белорусский партизан» также работает с перебоями.

В центре Минска появилась милиция со щитами. Сотрудники ОМОНа привезли водометы для разгона толпы.

Как сообщил «Радио Свабода» активист ОГП Владимир Непомнящих, утром 15 марта на него напали неизвестные в штатском около дома. По данным сайта «Белорусский партизан», это были сотрудники ОМОНа. Они три раза брызнули из баллончиков в лицо активиста, повалили, заломили руки и шею, отобрали фотоаппарат. Потом Непомнящих доставили в Центральный РОВД Гомеля, где на активиста составили протоколы о хулиганстве и неподчинении сотрудникам милиции.

Декрет «О тунеядстве» обязывает граждан Белоруссии, а также постоянно проживающих в республике иностранцев и лиц без гражданства платить в казну сбор в размере 20 базовых величин. Общая сумма сборов составит примерно 245 долларов, или 3,6 миллиона белорусских рублей.

Граждане, занимающиеся трудовой деятельностью 183 дня в году и более, освобождаются от уплаты сбора. От сбора также освобождены недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины – 60 лет. Налог не будут платить и матери, воспитывающие ребенка до семи лет, или ребенка-инвалида до 18 лет, или трех и более несовершеннолетних детей.

Законопроект был разработан в 2013 году. Президент Белоруссии Александр Лукашенко его поддержал: «Хотите вернуть понятие «тунеядство» – возвращайте. Это будет понятнее для народа. Любыми способами, которые мы знаем и умеем делать, надо заставить этих людей работать!».

Первый митинг против декрета прошел в Минске 17 февраля. В нем приняли участие 2 тыс. человек. Акции также прошли в Гомеле, Гродно, Витебске, Бресте и Могилеве.

9 марта Лукашенко распорядился приостановить сбор налога на год.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari