Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.91
Поддержите нас English
  • 105
Новости

СК не нашел виновных в плохом качестве дороги - пациента несли на носилках до "Скорой" более километра

Следователи не стали возбуждать дела в отношении чиновников администрации Сысольского района Коми, где бригаде «Скорой помощи» из-за неочищенных дорог пришлось более 1 км нести на носилках пациента до автомобиля. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СКР после проверки администрации на соблюдение законодательства о содержании автомобильных дорог в границах населенных пунктов. Отмечается, что следствие не обнаружило признаки состава преступления, передает «Интерфакс».

В результате принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел по статьям «причинение смерти по неосторожности», «превышение должностных полномочий», «злоупотребление должностными полномочиями» и «халатность».

Напомним, в январе 2017 года в деревне Ыбпом Сысольского района Коми из-за неочищенных от снега дорог врачам бригады скорой медицинской помощи пришлось более 1 км тащить 62-летнего пациента с симптомами заболевания сердца на надувных носилках до спецтранспорта. В конечном итоге пенсионера доставили в районную больницу, где его состояние стабилизировалось, но через несколько дней ему стало плохо и, несмотря на проведение реабилитационных мер, он скончался. Следователи организовали доследственную проверку.

В региональном СКР отметили, что в деревне Ыбпом, где проживает несколько человек, официальные дороги отсутствуют. Но администрация села Куратово, в состав которого входит деревня, обязана очищать ее улицы от снега в целях благоустройства.

Этого чиновники не сделали, но, тем не менее, причинно-следственной связи между их бездействием и смертью местного жителя в больнице пока не усматривается. «Также проверена полнота мер, принятых медицинскими работниками. Какой-либо халатности в их действиях пока не установили», - отметили в пресс-службе. Сейчас проводится экспертиза, результаты которой позволят окончательно решить вопрос об отказе либо возбуждении уголовного дела.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari