Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 1100
Новости

МИД: Украина вводит в заблуждение международный суд ООН

Директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз российского МИДа Илья Рогачев обвинил Украину в попытке ввести Международный суд ООН в заблуждение  относительно причин ситуации в Донбассе, сообщает ТАСС.

«Реальной причиной этих событий является вооруженный конфликт, начатый украинскими властями против населения восточной Украины, самоорганизовавшегося вокруг ЛНР и ДНР и пытающегося защититься от тех, кто захватил власть в результате государственного переворота в 2014 году», - заявил Рогачев.

По его словам, действия ЛНР и ДНР невозможно квалифицировать как терроризм. «Терроризм являлся прикрытием для украинских властей для подавления мирных гражданских протестов. А теперь Украина использует слово «терроризм« в качестве предлога для того, чтобы втянуть в ситуацию Международный суд ООН», - заключил Рогачев.

Накануне в Гааге начались открытые слушания по иску Украины к России по ситуации в Донбассе. Киев обвиняет Москву в нарушении двух международных конвенций — по борьбе с финансированием терроризма и по борьбе со всеми формами расовой дискриминации.

В иске говорится, что Москва оружием и деньгами поддерживает самопровозглашенные ДНР и ЛНР, укрывает у себя их боевиков, а также препятствует расследованию их действий.

Кроме того, российские власти якобы подвергают гонениям «нерусские этнические группы Крыма», в первую очередь татар и украинцев. Киев требует от Москвы прекратить поддержку сепаратистов Донбасса, сотрудничать с международными организациями в расследовании «терактов», совершенных ими.

В иске говорится также, что «с 2014 года Россия увеличила свое вмешательство в украинские дела до новых опасных уровней, совершив военное вторжение на Украину, финансируя акты терроризма и нарушив права миллионов украинских граждан».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari