Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 104
Новости

В Совфеде предложили запретить рекламу с картой России без Крыма

Члены Совета Федерации Сергей Цеков и Ольга Ковитиди внесли в Госдуму законопроект о запрете рекламы, в которой карта России изображается без Крыма и Севастополя.

В январе губернатор Севастополя Сергей Меняйло  заявил, что крымчане могут бойкотировать компанию Coca-Cola за ее «политическую ангажированность». Coca-Cola использовала в новогодней рекламе карту России, на которой не был обозначен Крым. В пояснительной записке к проекту Цекова и Ковитиди также указаны компании PepsiCo и TripAdvisor, марка пива «Сибирская корона».

«Подобная методика использования искажённых топографических данных (географических карт Российской Федерации) в рекламных целях […] носит характер пропаганды нарушения территориальной целостности Российской Федерации», - сказано в документе.

По мнению сенаторов, размещая такую рекламу, производители нарушают Конституцию РФ. А принятие соответствующих поправок к закону о рекламе «позволит обеспечить соблюдение правовых и этических норм».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari