Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.3
Поддержите нас English
  • 422
Новости

Уровень безработицы в России стабилен в основном из-за демографического кризиса - профессор ВШЭ

Премьер-министр Дмитрий Медведев охарактеризовал ситуацию на рынке труда в России как стабильную, отметив, что с безработицей в России справились. Он подчеркнул, что в среднесрочных планах - принятие мер по преодолению демографических ограничений, которые могут в будущем препятствовать экономическому развитию. Доктор экономических наук Елена Варшавская в разговоре с The Insider объяснила, почему эти данные на самом деле не отражают реальную ситуацию на рынке труда.

«Действительно, показатель безработицы мало меняется, но это связано с очень сложными процессами, которые происходят на рынке труда. Это не отражает его благополучия ни коем образом. Да, показатель находится на уровне 5%, но это связано с тем, что население трудоспособного возраста сокращается. Это связано с тем, что у нас в составе населения, которое есть на рынке труда, становится все больше и больше людей с высоким уровнем образования, у которых по природе низкий показатель безработицы. У нас все больше становится людей старших возрастов, у которых показатель безработицы тоже низкий. С другой стороны, у нас становится меньше молодых людей и меньше людей малообразованных, у которых показатели безработицы высокие. Вот благодаря этим демографическим тенденциям у нас получается, что безработица не растет», - заявила Варшавская.

 «Нам нужно не впадать в какое-то самоуспокоение: «Вот у нас все замечательно, безработица не растет«, не уговаривать себя в этом. Это не отражение реальной ситуации на рынке труда. Это нам играет на руку демография, в которой мы находимся, и образование», - подчеркнула она.

Напомним, на прошлой неделе Росстат опубликовал данные, согласно которым общая численность безработных в России в январе 2017 г. выросла по сравнению с декабрем на 185 тыс. человек и составила 4 млн 288 тыс. человек, или 5,6% экономически активного населения.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari