Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 147
Новости

Директор колледжа в Донецке задержан по подозрению в шпионаже в пользу Украины

Директор одного из колледжей Донецка Валерий Недосекин задержан по подозрению в шпионаже в пользу Украины. Об этом сообщается на сайте министерства госбезопасности самопровозглашенной ДНР.

В сообщении указывается, что Недосекин якобы «осуществлял сбор и передачу в адрес украинских спецслужб сведений, разглашение которых направлено на нанесение ущерба безопасности ДНР».

В МГБ установили, что задержанный «создал страницу в социальной сети «Твиттер», на которой размещал фотографии фактов перемещения военной техники ВС ДНР». Как утверждают сепаратисты, впоследствии с Недосекиным связались представители «одной из групп в социальной сети, созданной по инициативе украинских спецслужб для осуществления сбора разведданных по военной и общественно-политической ситуации в ЛДНР и вербовке граждан» с предложением в передаче им необходимых сведений. На это предложение задержанный якобы согласился.

«По заданию украинских спецслужб Недосекин осуществлял сбор и передачу данных по перемещению техники ВС ДНР, координат важных объектов инфраструктуры города, мест проживания и маршруты перемещения высокопоставленных чиновников ДНР, в том числе осуществил детальное фотографирование улиц в районе расположения резиденции главы республики», - говорится в сообщении.

Кроме того, Недосекина обвиняют в том, что он передавал Украине анкетные данные служащих вооруженных сил самопровозглашенной республики. Сепаратисты утверждают, что эту деятельность задержанный вел с октябре 2016 года, когда занял должность директора колледжа при Донецкой академии автомобильного транспорта. Эти данные использовались в том числе для размещения на сайте «Миротворец».

В отношении Валерия Недосекина возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari