Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 2742
Новости

Коммунальная техника имитирует уборку в центре Москвы по ночам

Жилищно-коммунальная техника в центре Москвы имитирует работу. Видеозапись, подтверждающую это, опубликовала «Газета.Ru».

На записи, которую предоставил изданию житель Тверского района, видно, как снегоуборочный «КамАЗ» медленно въезжает задним входом в тупиковый переулок, затем останавливается и так же медленно едет вперед. Эти действия автомобиль выполняет три раза. На вопрос оператора «Что вы катаетесь туда-сюда?» водитель отвечает «Глонасс отбиваю». Свои действия он объясняет тем, что «это его работа» и он выполняет задание ГБУ «Жилищник». На вопрос, в чем заключается работа, водитель отправляет оператора к руководству предприятия.

Как рассказал изданию автор видео, каждый день несколько снегоуборочных машин с поднятыми щетками задним ходом заезжают в тупик около его дома в 3-м Самотечном переулке, а затем выезжают обратно. По его словам, работающая техника мешает спать жителям соседних домов.

«Примерно с половины двенадцатого ночи во двор начинает приезжать снегоуборочная техника: и большие машины, и трактора, и маленькие бобкэты. Они катаются с поднятыми щетками и ковшами, шумят», — рассказал изданию житель района. Он объяснил это тем, что база ГБУ «Жилищник» Тверского района, который обслуживает эту территорию, расположена в полукилометре.

«Газета.Ru» обратилась в пресс-службу префектуры ЦАО с просьбой прокомментировать, известны ли им случаи с «глонассящей» техникой в Центральном административной округе. «Конечно же, нет», — ответили изданию в ведомстве. После того как чиновникам было предоставлено видео, они ответили, что никаких нарушений на нем не зафиксировано. По мнению чиновников, водитель снегоуборочного автомобиля действовал в соответствии с регламентом и заданием руководства.

Информация о том, что дорожно-коммунальная техника вместо очистки улиц имитирует работу, стала появляться в конце января. Тогда один из водителей трактора ГБУ «Жилищник» района Северное Измайлово рассказал местному муниципальному депутату о том, что руководство заставляет трактористов выезжать на маршруты даже в отсутствии работы и на не готовой технике. Это нужно для того, чтобы отслеживать передвижения техники с помощью спутниковой системы ГЛОНАСС. Через некоторое время работы лишилось и руководство «Жилищника» — начальник ГБУ, его заместитель и начальник гаража. После этого схожие ситуации с имитацией уборки были выявлены в районе Соколиная Гора. Летом катающиеся с пустыми бочками для воды тракторы были замечены в районе Аэропорт.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari