Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.46
Поддержите нас English
  • 175
Новости

Самолеты РФ действовали в плановом режиме при налете, из-за которого погибли турецкие солдаты - "Ъ"

Российские военные самолеты действовали в плановом режиме при налете на Эль-Баб, в результате которого погибли турецкие солдаты. Причиной случившегося могли стали действия турецкого командования, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в органах военного управления России.

По их данным, налет совершали опытные экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24 М и Су-34, а также штурмовиков Су-25 СМ, которые ранее проводили совместные операции с турецкими ВВС. Цели для нанесения ударов были согласованы по линии генштабов России и Турции и командования авиационных группировок двух стран на основе космической и агентурной разведок.

В результате около 08:40 по местному времени самолеты с авиабазы Хмеймим долетели до Эль-Баба и сбросили бомбы «без критических отклонений». Об ошибке стало известно уже после того, как экипажи вернулись на аэродром в провинции Латакия от турецкой стороны.

Источники газеты предположили, что одной из причин случившегося могло стать незапланированное перемещение турецкой группировки в квадрат, заранее определенный для бомбардировки. Однако точно выяснить это можно будет только после совместно проведенного расследования.

Напомним, в результате удара российских самолетов на севере Сирии погибли трое турецких военных, еще 11 получили ранения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari