Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 331
Новости

ЦБ хочет передавать данные с банковской тайной правоохранительным органам

Центральный банк считает необходимым направлять правоохранительным органам информацию, содержащую банковскую тайну. Как рассказала ТАСС глава Банка Эльвира Набиуллина, это потребует изменений в законодательстве.

По словам Набиуллиной, передача такой информации силовикам позволит сделать еще один шаг к тому, чтобы наказание для виновных банкиров «было неотвратимым».

«Механизм, который мы начали сейчас прорабатывать и который также потребует изменений в законодательство: направление информации, составляющей банковскую тайну, в правоохранительные органы. Сейчас, когда мы выявляем в банках мошеннические действия, вывод активов, мы передаем материалы в правоохранительные органы», — сказала она.

Набиуллина отметила, что сейчас у регулятора нет права передавать данные, которые составляют банковскую тайну, хотя зачастую активы выводятся при помощи счетов аффилированных компаний. По ее мнению, это ограничивает полномочия правоохранительных органов в установлении признаков преступления и определении подозреваемых.

ЦБ также обсуждает поправки, которые позволят привлекать руководителей банков к ответственности за фальсификацию отчетности.

По мнению Набиуллиной, на оздоровление банковского сектора России уйдет еще несколько лет. Она также выразила надежду, что количество отзывов лицензий будет измеряться единицами в год.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari