Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 382
Новости

Навальный обжалует в КС норму закона, которая может помешать ему баллотироваться в президенты

Алексей Навальный заявил, что обжалует в Конституционном суде РФ норму закона, запрещающую ему баллотироваться в президенты РФ с непогашенным условным сроком, передает ТАСС.

«Мы будем жаловаться во все суды, в том числе и в Конституционный суд. Мы обжалуем норму закона, на которую ссылаются наши оппоненты, в связи с ее неконституционностью», - сказал он.

Напомним, ранее сегодня Ленинский суд Кирована повторном процессе приговорил Алексея Навального к 5 годам условно, признав его виновным в хищениях по делу «Кировлеса». Второй фигурант дела - Петр Офицеров - получил 4 годам условно. Им обоим назначены штрафы по 500 тыс. рублей.

Ранее Навальный заявил, что вынесение обвинительного приговора по делу «Кировлеса» не создает юридических препятствий для его участия в выборах президента России. «В Конституции России прямо записано, что участвовать в выборах не может тот, кто содержится в местах лишения свободы. Я, согласно этому приговору, в них не содержусь. Значит, имею право баллотироваться», - сказал он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari