Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 549
Новости

Суд: укусивший полицейского активист разорил ФСИН своей голодовкой на 50 000 руб

Суд обязал заключенного Андрея Крекова выплатить архангельской колонии-поселению №3 21 616 рублей компенсации за материальный ущерб «в результате умышленных действий <...> по причинению вреда своему здоровью». Кроме компенсации Креков должен будет выплатить 28 917 рублей за медицинскую помощь. Об этом сообщает «Медиазона».

16299062_1862321160715720_3390037547698171124_n

Андрей Креков в больнице. Фото предоставлено супругой заключенного / Медиазона

Это решение уже вступило в силу; судья Октябрьского райсуда Владислав Беляков, рассмотрев апелляцию Крекова, оставил его в силе. Кассационная жалоба осужденного будет в ближайшее время рассмотрена в городском суде Архангельска, рассказала его жена Виктория.

По ее словам, Креков не давал согласия на оказание платных медицинских услуг. Заключенный пробыл в больнице девять дней. После этого колония подала к Крекову иск, требуя оплатить услуги больницы и компенсировать материальный ущерб, якобы причиненный голодовкой. Так, отдельно заключенному предъявили счет за бензин, израсходованный при его транспортировке в больницу и обратно — 1 901 рубль за 46 литров (более 41 рубля за литр), а также за организацию надзора в больнице «за пределами нормативной продолжительности рабочего дня».

«Полис ОМС у него был, и более того в колонии об этом знали, потому что два месяца назад его лечили в той же больнице, только в инфекционном отделении, совершенно бесплатно. А сейчас руководство выбрало такую позицию, что раз он был на голодовке, то это умышленный вред здоровью, хотя в действительности мой супруг не подписывал никакую бумагу о том, что согласен на платное лечение. И о том, что они выставляют нам иск, мы узнали только после лечения», - рассказала она The Insider.

Напомним, в июле 2015 года архангельского юриста приговорили к 2,8 годам заключения, признав его виновным в насилии над представителем власти (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, закованный в наручники Креков укусил полицейского в бедро, от чего на теле потерпевшего остался след — прямая царапина размером 1 см на 1 мм. Юрист утверждал, что дело в отношении него было возбуждено после того, как он сам пожаловался в СК на избиение в архангельском отделе полиции.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari