Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 387
Новости

Дугин рассказал о встрече с премьер-министром Турции, которая была нужна для избежания войны

Бывший заведующий кафедрой международных отношений факультета социологии МГУ, главный редактор телеканала «Царьград» Александр Дугин сыграл «ключевую, но во многом тайную» роль в налаживании российско-турецких отношений. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленный источник в Анкаре. В разговоре с The Insider Дугин подтвердил, что принимал участие во многих встречах по налаживанию отношений, однако заявил, что при этом его роль была очень скромной.

«Да, я приложил усилия, чтобы помочь избежать русско-турецкой войны. Но то, о чем пишет «Блумберг«, это всего лишь маленький эпизод гигантской геополитической войны. Мои заслуги тут скромные, я принимал участие в десятках таких эпизодов, и это все просто маленький момент», - рассказал Дугин.

«Я был в Турции в день переворота, встречался с очень высокопоставленными людьми. Я лично принимал участие во многих встречах, с военными, с премьер-министром Турции... И этим я способствовал тому, чтобы отношения между нашими странами развивались в правильном ключе, чтобы мы теперь уже вместе боролись с ИГ в Сиррии», - рассказал политолог.

«Я пытался донести до турецкой стороны информацию о наличии заговора Гюллена, пытался проиформировать российскую сторону, что за сбитым самолетом стоит именно антиэрдогановский заговор, заговор администрации Обамы», - пояснил Дугин. (Отметим, до сих пор причастность Гюллена и тем более администрации Обамы к перевороту не нашла официальных подтверждений. Попытка военного переворота в Турции произошла в середине июля 2016 года).

Напомним, инцидент со сбитым российским истребителем Су-24 повлёк за собой резкое ухудшение отношений России с Турцией. Турецкие власти отказались приносить извинения и выплачивать компенсации погибшим, а эскалация риторики с обеих сторон вызвала целый ряд последствий, затрагивающих как двусторонние отношения, так и в целом ситуацию в регионе. В результате отношения руководств двух стран сошли на нет.

В конце июня 2016 президентом Владимир Путин получил послание от президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором тот выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации. Также в письме Эрдоган выразил своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота. После этого глава МИД РФ Сергей Лавров в этой связи заявил, что Россия и Турция возобновят работу по сирийскому урегулированию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari