Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 218
Новости

WP: Трамп отверг план Обамы по наступлению на ИГ, над которым его команда работала 7 месяцев

Окружение президента США Дональда Трампа отвергло план наступления на Ракку — неофициальную столицу «Исламского государства», сообщает Washington Post. Советники нового президента посчитали его слишком неэффективным.

Как пишет издание, что окружение Обамы в течение семи месяцев занималось разработкой плана наступления на Ракку, однако окончательное решение атаковать столицу террористов силами курдов было принято слишком поздно. В результате план был составлен лишь к 17 января, и только после этого один из советников Обамы передал документ Дональду Трампу, объяснив, что тому нужно лишь договориться с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, который был категорически против наступления сирийских курдов, которых считает террористами и худшим врагом, чем ИГ.

Однако окружение Трампа посчитало, что этот план пока неосуществим. «Они предоставили нам план, в котором были огромные пробелы. Это была попросту плохо сделанная работа», — заявил собеседник газеты. В частности он указал, что авторы плана делали ставку на вооружение курдов, но при этом не указывали, сколько американских солдат потребуется для их поддержки. План также не учитывал недовольство Турции и не предусматривал кооперацию с Россией.

Как отмечает WP, Трамп дал понять, что намерен идти своим путем и проведет быструю и жестокую кампанию, которая «полностью уничтожит ИГ».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari