Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.78
Поддержите нас English
  • 523
Новости

Навальному и Офицерову запрещено покидать Киров "из-за ненадлежащего поведения"

Судья Ленинского районного суда Кирова Алексей Втюрин избрал подписку о невыезде мерой пресечения и запретил подсудимым по делу «Кировлеса» Алексею Навальному и Петру Офицерову покидать Киров до 10 февраля из-за ненадлежащего поведения. Об этом сообщает телеканал «Дождь».

Такое решение принял суд после того, как подсудимые дважды не явились на заседания. «Избрать в отношении Навального и Офицерова меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в виде подписки о невыезде из Кирова и надлежащем поведении на период с 1 по 10 февраля», - сказал судья Алексей Втюрин.

«Судья Втюрин внезапно поставил вопрос о мере пресечения. Сообщил суду, что откажусь давать подписку о невыезде. А судья в пятый раз за день скрылся в совещательной комнате!», - прокомментировал решение Навальный.

Навальный ответил, что не собирается уезжать из Кирова и предложил принести на следующее заседание бумагу об оплате брони номера вплоть до пятницы.

«Я 146% не буду подписывать подписку о невыезде. Я знаю, что вы можете в таком случае избрать более суровую меру пресечения, пожалуйста. — сказал Навальный во время заседания. — Есть у меня мысль, что вся эта внезапная подписка связана с моим желанием выступить в субботу на открытии штаба в Санкт-Петербурге».

Адвокат другого обвиняемого по делу - Петра Офицерова - Светлана Давыдова подчеркивает: вряд ли отель «Хилтон», где живут обвиняемые, можно считать даже хотя бы временным местом жительства Офицерова, в то время как подписка о невыезде предполагает пребывание по месту жительства, а ее подзащитный живет в Москве, «по известному вам адресу». Из этого она делает вывод, что Втюрин не может обязать Офицерова постоянно жить в «Хилтоне» и напоминает, что гостиницы дорого стоят. «У вас есть желание заставить Офицерова постоянно писать ходатайства —«отпустите меня пожалуйста»», — говорит Давыдова (цитата по порталу «Медиазона»).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari