Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 35
Новости

Госдума хочет запретить родителям давать нелепые имена детям

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал концепцию законопроекта сенатора Валентины Петренко. Он ограничивает право родителей давать детям нелепые имена вроде нецензурных и состоящих из цифр. Об этом пишет «Коммерсант».

Как рассказала член комитета Ирина Белых, проект пока не рекомендован к первому чтению и требует поправок к понятию имени и критериям, по которым оно будет оцениваться.

В тексте законопроекта подчеркивается, что он призван не ограничить право родителей в возможности выбрать имя для ребенка, а «найти баланс между правом ребенка и родителей».

Действующий закон, утверждает автор инициативы сенатор Валентина Петренко, дает родителям полную свободу выбора и не содержит нормы, обязывающей давать детям только те имена, которые «явно не нарушают детские интересы».

В качестве аргумента сама Петренко привела статистику ЗАГС по Москве. С 1998 года были зарегистрированы такие имена, как Христамрирадос, Дельфин, Лука-Счастье Саммерсет Оушен, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Океана, София-Солнышко. Она также напомнила историю мальчика с именем БОЧ рВФ 260602, которое расшифровывается как Биологический объект человека рода Ворониных—Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года. Ребенок уже десять лет живет без документов, так как суд встал на сторону органов ЗАГС Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari