Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.13
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Патриарх Кирилл предложил создать банк для бедных

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил создать банк для бедных и ограничить деятельность микрофинансовых организаций в России. Как сообщает «Интерфакс», об этом он заявил, выступая в Госдуме.

«Призываю Государственную Думу поставить законодательную преграду на пути финансовых спекулянтов подобного рода. Полагаю, что это абсолютно аморальная практика ростовщичества в самом хищническом своем проявлении», - сказал патриарх.

Он подчеркнул, что «нередко подобные займы, кредиты выдаются страдающему алкогольной или наркотической зависимостью». «Семьи этих людей впоследствии сталкиваются с необходимостью оплаты огромных, набежавших за год сумм, в том числе за счет продажи своего имущества», - отметил патриарх. Он назвал представителей такого бизнеса «мироедами» и напомнил, что таким словом называли в дореволюционной России людей, которые «наживались за счет бедняков».

«Считаю, что, может быть, следует ознакомиться с опытом поддержки малоимущих, в том числе через систему кредитования», - сказал патриарх. Он рассказал, что с таким опытом ознакомился в Индии.

«Иногда человеку просто нужно было 200 долларов, чтобы начать свое дело. И вот нашелся человек, сам из бедняков, который создал прекрасную систему банков для бедных - без этих сумасшедших процентов, без того, чтобы закабалять людей. Но иногда эти 200-300 долларов помогали человеку начать свое дело. Эта инициатива была очень высоко оценена теми, с кем мне приходилось ее обсуждать», - пояснил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari