Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.2
Поддержите нас English
  • 23
Новости

Греф назвал мошенничеством поданный против него иск

Подача американской компанией PPF Managament иска на сумму в $750 млн против Сбербанка и его руководителя является «мошенническим актом». Как сообщает РБК, об этом заявил сам президент и председатель правления банка Герман Греф.

«Я считаю, это типично мошеннический акт. Сделка по невозврату долга в российской юрисдикции подана в суд Нью-Йорка — это очередной пиар-ход и способ ухода от ответственности», — сказал Греф журналистам.

Ранее стало известно, что американская PPF Management подала иск в суд Южного округа Нью-Йорка к Сбербанку и председателю его правления Герману Грефу с требованиями возместить 750 млн долларов ущерба за утерю контроля над крупным предприятием по добыче щебня «Павловскгранитом».  Ответчиками по иску являются Сбербанк, его глава Герман Греф, «Сбербанк капитал» и его гендиректор Ашот Хачатурянц, «НЭО Центр» и его вице-президент Олег Греф, совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, а также еще несколько юридических и физических лиц.

По версии компании, в 2008 году Сбербанк выдал кредит на 5,1 млрд руб. тогдашнему крупнейшему владельцу «Павловскгранита» Сергею Пойманову на покупку 48% предприятия у его партнера Сергея Мамедова. В июле 2009 года компания Пойманова не смогла обслуживать долг. В ноябре Сбербанк предложил рефинансировать его по ставке 14,9% годовых с условием продажи 51% «Павловскгранита». Предприниматель на эти условия не согласился и в марте 2010 году Сбербанк потребовал погашения 4,5 млрд рублей долга.

Позже Жуков предложил Пойманову объединить активы с ННК, а после отказа последнего Сбербанк передал все права требования задолженности в «Сбербанк капитал», который продал их. Как утверждает PPF Management, покупатели были аффилированы с компанией Жукова, и это была спланированная рейдерская атака.

В иске говорится, что с 2010 года против Пойманова велась «кампания травли и запугивания». В частности, на него возбудили несколько административных и уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве «Павловскгранита».

Сам Пойманов неоднократно пытался оспорить потерю «Павловскгранита» в российских судах, но безуспешно. Как говорится в иске, в итоге он переуступил права требования PPF Management.

Первое слушание по иску назначено на 20 апреля, говорится в материалах дела.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari