Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 28
Новости

Против Сбербанка и Грефа подали иск о рейдерском захвате на 750 млн $

Американская PPF Management подала иск в суд Южного округа Нью-Йорка к Сбербанку и председателю его правления Герману Грефу с требованиями возместить 750 млн долларов ущерба за утерю контроля над крупным предприятием по добыче щебня «Павловскгранитом». Об этом сообщают «Ведомости».

Ответчиками по иску являются Сбербанк, его глава Герман Греф, «Сбербанк капитал» и его гендиректор Ашот Хачатурянц, «НЭО Центр» и его вице-президент Олег Греф, совладелец Национальной нерудной компании (ННК) Юрий Жуков, а также еще несколько юридических и физических лиц.

По версии компании, в 2008 году Сбербанк выдал кредит на 5,1 млрд руб. тогдашнему крупнейшему владельцу «Павловскгранита» Сергею Пойманову на покупку 48% предприятия у его партнера Сергея Мамедова. В июле 2009 года компания Пойманова не смогла обслуживать долг. В ноябре Сбербанк предложил рефинансировать его по ставке 14,9% годовых с условием продажи 51% «Павловскгранита». Предприниматель на эти условия не согласился и в марте 2010 году Сбербанк потребовал погашения 4,5 млрд рублей долга.

Позже Жуков предложил Пойманову объединить активы с ННК, а после отказа последнего Сбербанк передал все права требования задолженности в «Сбербанк капитал», который продал их. Как утверждает PPF Management, покупатели были аффилированы с компанией Жукова, и это была спланированная рейдерская атака.

В иске говорится, что с 2010 года против Пойманова велась «кампания травли и запугивания». В частности, на него возбудили несколько административных и уголовное дело по подозрению в преднамеренном банкротстве «Павловскгранита».

Сам Пойманов неоднократно пытался оспорить потерю «Павловскгранита» в российских судах, но безуспешно. Как говорится в иске, в итоге он переуступил права требования PPF Management.

Первое слушание по иску назначено на 20 апреля, говорится в материалах дела.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari