Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Мединский: Доступ граждан к Исаакиевскому собору - условие его передачи РПЦ

Глава Минкультуры Владимир Мединский подчеркнул, что Исаакиевский собор должен стать более доступным для посещения граждан после его передачи Русской православной церкви. Об этом он рассказал «Интерфаксу».

«Ключевым, на мой взгляд, условием, о чем я с представителями Церкви говорил, является то, что после соответствующей полной передачи доступ граждан в Исаакиевский собор, причем включая и смотровые площадки, и иные помещения собора, должен не только не уменьшиться - он должен увеличиться и облегчиться», - сказал Мединский.

Он подчеркнул, что после передачи собора церкви вход в него будет бесплатным, как и во все храмы.

«Естественно, в этом случае вход в собор будет бесплатным, как и во все храмы Русской православной церкви. Это только в Европе в некоторые соборы за деньги пускают», - сказал Мединский.

Отвечая на вопрос агентства, как будет финансироваться содержание собора, если вход будет бесплатным, Мединский сказал, что этот вопрос следует переадресовать руководству Петербурга и Петербургской епархии.

«Это вопрос к руководству города, к руководству Церкви. Насколько я читал в открытых источниках, предполагается, что затраты на содержание собора будут возложены на РПЦ. Но это я читал в открытых источниках и специально эту тему не обсуждал», - сказал он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari