Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 84
Новости

США заморозили 637 млн. долларов на счетах банков друзей Путина

Американские власти заблокировали активы банка «Россия», принадлежащего Юрию Ковальчуку, и СМП Банка, которым владеют братья Борис и Аркадий Ротенберги. Как сообщает РБК со ссылкой на Wall Street Journal, блокировка американских счетов вышеуказанных банков была произведена в соответствии с решением о санкциях в отношении России. Братья Ротенберги и Юрий Ковальчук попали в санкционный список США одними из первых еще в марте 2014 года в качестве бизнесменов из «ближнего круга президента Путина».

Общая сумма замороженных средств составила 637 млн. долларов. Так, на счетах банка «Россия» заблокировано 572 млн. долларов, что составляет около 10% от общего объема активов банка, а замороженные средства СМП Банка оцениваются приблизительно в 65 млн. долларов или в 2% активов.

Отметим, что банк «Россия» входит в число кредитных организаций, которые могут рассчитывать на господдержку из средств, выделенных в конце 2014 года на докапитализацию банков. Согласно решению правительства, из распределенных средств на докапитализацию в форме ОФЗ на банк «Россия» пришлось 13 млрд. руб. СМП Банк в список банков, претендующих на господдержку, не попал из-за недостаточного размера капитала.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari