Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.04
Поддержите нас English
  • 29
Новости

Выжившие после "Боярышника": гадость пьем из экономии

Слесарь Андрей С. и разнорабочий Александр К. — жители иркутского микрорайона Ново-Ленино. Они попали в число пострадавших от отравления «Боярышником». Интервью у них взял корреспондент РИА «Новости». 

Андрей С., коренной иркутянин, все свои 43 года живет в Ново-Ленино. «После работы выпили с мужиками пива, потом водки, потом деньги закончились, и кто-то сгонял за «Боярышником». Привкус у него неприятный, но если разбавить послабее, в принципе, пьется нормально», — объясняет Андрей С. Ночью на скорой помощи его увезли в больницу. Дома остались жена, трое детей, двое из которых несовершеннолетние. «Тяжко, конечно, было. Думаю, завязывать надо», — рассказал Андрей.

Александру К. 46 лет. Он тоже один из тех, кто отравился алкоголем и попал в число пострадавших от суррогата. Но ему повезло, отравление оказалось легким. В больницу он пришел на своих ногах и ушел, не дождавшись окончания лечения.

«На работу ж надо, — говорит Александр, — больничных никто не дает. Я на фирме подрабатываю разнорабочим на складах. Зарплата неофициальная, когда 15 тысяч, когда 16. Сильно не разживешься. Но работы нету. Мужики куда сейчас идут? Только в охранники. А у нас в Ново-Ленино модных центров не строят, тут склады. Пробовал устроиться механиком в мастерскую, говорят старый, не потяну. Вообще, работы мало. И платят мало…"

Как и большинство жителей микрорайона Ново-Ленино, расположенного далеко от центра Иркутска, Александр жалуется: «Это в центр приедешь, там все на «мерсах», а у нас тут пацаны на стареньких «Жигулях». Вот и гадость пьем из экономии, хоть поутру, да на свои. Здесь все приличные люди пьют паленку. Кто победнее пьют «Бояр» («Боярышник» - ред.) или еще что в этом духе. Я с соседом в гараже выпил маленько в субботу, еще не знали тогда, что народ потравился. Не сильно я интересовался, чего он там наливает. Ну я выпил маленько и домой пошел. А он еще пил потом… Помер он…"

На вопрос, будут ли люди после отравлений и дальше пить суррогаты, Александр, не задумываясь, отвечает: «Конечно, будут. Государству надо продавать недорогой спирт, как было в СССР. А так, кипиш затихнет, и опять торгаши оживятся. Дело-то выгодное».

Массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в середине декабря в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Отравление вызвал метиловый спирт, который содержался в концентрате «Боярышник». От отравлений умерли 76 человек, пострадали 123.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari