Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 44
Новости

Жителя Казахстана приговорили к трем годам колонии за сообщения с критикой Путина

Жителя казахстанского Актобе приговорили к трем годам колонии за сообщения с критикой президента России Владимира Путина, которые он размешал на своей личной странице в социальной сети Facebook. Об этом пишет NUR.kz.

Суд Актобе признал 46-летнего предпринимателя Саната Досова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174 УК РК (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни с использованием сетей телекоммуникаций).

Досов просил суд не лишать его свободы, так как у него на иждивении находятся шестеро детей, четверо из которых — несовершеннолетние. Свою вину он признал и раскаялся. Защита Досова заявила, что намерена обжаловать приговор.

Ранее на своей странице в Facebook Досов неоднократно высказывал свое негативное отношение к Владимиру Путину. В его сообщениях содержались призывы «остановить фашизм на своей земле», также он «нелицеприятно отзывался о представителях русской национальности».

Дело в отношении Досова было возбуждено после жалобы некого жителя Семея, вступавшего с ним в полемику в социальной сети.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari