Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 26
Новости

Житель Хабаровска, который собирался в Сирию для участия в боевых действиях, приговорен к 2,5 годам колонии

Житель Хабаровска, который намеревался уехать в Сирию для участия в боевых действиях в рядах террористов, приговорен к 2,5 годам колонии, сообщает управление ФСБ по Хабаровскому краю.

«В городе Хабаровске на выездном заседании Приволжского окружного военного суда вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 22-летнего гражданина России, проживавшего в краевой столице. Он признан виновным в совершении преступления… «покушение на участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2014 году осуждённый познакомился с мужчиной, который являлся приверженцем радикальных взглядов. Через некоторое время под влиянием своего нового знакомого он решил выехать в Сирию, чтобы принять участие в боевых действиях в рядах международной террористической организации.

В апреле молодой человек купил авиабилеты и вылетел в Москву, чтобы оттуда добраться до Стамбула. Однако в «Шереметьево» он был остановлен сменой пограничного контроля. Опасаясь задержания, хабаровчанин скрылся. Через некоторое время он вернулся в Хабаровск, где был задержан краевыми сотрудниками ФСБ.

Напомним, ранее стало известно, что суд приговорил бывшую студентку МГУ Варвару Караулову (позже сменившую имя на Александру Иванову) к 4,6 годам лишения свободы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari