Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL88.94
Поддержите нас English
  • 52
Новости

Убийство российского посла в Турции. Все, что известно на данный момент

Мужчина (по предварительным данным, Мерт Алтынташ), застреливший посла России в Анкаре Андрея Карлова, по предварительным данным, убит турецкими спецслужбами. «Посол выступал на открытии выставки, и вдруг во время его выступления сзади раздался крик «Аллах акбар!» — и начали стрелять. Скорее всего, этот теракт был направлен на посла, поскольку после выстрелов стрелявший позволил присутствовавшим на выставке выйти из салона», — рассказал очевидец. The Insider публикует всю информацию о случившемся, известную на данный момент.

Сообщается, что США готовы предложить помощь России и Турции в расследовании убийства посла РФ в Турции Андрея Карлова. Об этом говорится в распространенном заявлении госсекретаря США Джона Керри, который осудил «подлое нападение» на российского дипломата.

Генпрокуратура Анкары проводит обыски в доме убийцы российского посла в Турции и в квартирах родственников нападавшего. Об этом сообщает телеканал Эн-ти-ви.

В посольстве Турции в Москве назвали это «нечеловеческой трагедией»: «это наша общая боль, заявил советник по делам прессы дипмиссии Орхан Газигиль.

«Нечеловеческая трагедия произошла сегодня с нашим высокоуважаемым коллегой Андреем Карловым. Нет ни одного здравомыслящего человека, который бы не проклинал случившееся злодеяние! Трагедия случилась в период тесного сотрудничества между нашими странами. Скорблю всем сердцем. Мои глубокие соболезнования русскому народу. Это наша общая боль и потеря», — написал он в своем аккаунте в Facebook.

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган проинформировал Владимира Путина о нападении, сообщает «Анадолу». По словам представителя турецкого лидера Ибрагима Калына, Эрдоган позвонил Путину и сообщил о гибели дипломата.

CIP публикует расшифровку слов террориста, напавшего на российского посла.

Перевод: "Не забудем  Алеппо! Не забудем Сирию! До тех пор пока они не будут в безопасности, вы тоже не будете в безопасности. Уйдите, уйдите, только смерть может забрать меня отсюда. Все, кто принял участие в этой жестокости, заплатят до одного!"

Тем временем, Сирия осудила убийство посла, призвав сплотить усилия по борьбе с терроризмом, говорится в заявлении МИД страны, которое приводит сирийское агентство САНА.

«Сирийская Арабская Республика в самой решительной форме осуждает трусливую террористическую атаку, которая привела к гибели российского посла», — говорится в заявлении.

В МИД САР подчеркнули, что убийство российского дипломата свидетельствует о необходимости сплотить усилия по борьбе с терроризмом. «Это преступление вновь подтверждает необходимость использовать все возможности и прилагать все усилия для борьбы с терроризмом», — говорится в сообщении.

«ХаберТюрк»:

Убийца посла РФ был уволен из полиции в рамках расследования попытки госпереворота 15 июля как участник террористической организации.

ыы

«Твиттер» мэра Анкары Мелих Гегчек.

«Нападавший имел целью навредить российско-турецким отношениям, за нападением могут стоять те же преступники, что и за атакой на российский самолет на границе . Нападавший мог быть участником группировки «Фето« (группировка, связанная с Фетхулахом Гюленом). Проверяется информация о том, что нападавший мог служить в полиции», - написал он.

Полиция Анкары«Проверяются разные версии, в том числе и информация о том, что нападавший мог быть членом группировки «Аль-Нусра«, но подтверждения окончательного этому нет», - сказали в полиции Анкары.

Сотрудники полиции усиливают безопасность возле здания посольства Турции и у резиденции турецкого посла в Москве, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По его словам, для этого привлекаются силы полицейских центрального административного округа российской столицы.

«По несколько нарядов полиции и ГАИ отправлены для усиления у зданий посольства Турции в Ростовском переулке и у резиденции посла на Никитской улице», - сказал собеседник агентства.

Видео убийства:

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=RE0he4r3aQI[/embed]

«Решительно осуждаю убийство посла России в Турции Андрея Карлова. Соболезнования его семье», — написал председатель Европарламента Мартин Шульц на своей странице в Twitter. Он ожидает установления всех фактов, связанных с убийством российского посла.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что убийству посла России в Турции «не может быть оправдания». «Мы осуждаем вооруженную атаку на посла России в Турции. Не может быть оправдания атаке на дипломата или посла», — заявил Дюжаррик. Он также добавил, что надеется на то, что преступники будут привлечены к правосудию.

Справка:

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Турецкой Республике Андрей Геннадьевич Карлов родился 4 февраля 1954 года.

В 1976 году окончил факультет международных экономических отношений МГИМО МИД СССР, в 1992 году — Дипломатическую академию.

В системе министерства иностранных дел с 1976 года.

Указом президента Российской Федерации от 12 июля 2013 года был назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Турецкой Республике.

Владел корейским и английским языками.

У Карлова остались жена и сын.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari