Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 25
Новости

Медведев о "Роснефтегазе": "Все, что я им говорю, они делают на 100%"

«Роснефтегаз» перечислит в бюджет все деньги от приватизации 19,5% акций «Роснефти», в этом нет сомнений, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

«Кстати, еще одно решение, которое я принял в связи с приватизацией, касалось поддержки тех месторождений, у которых уровень обводненности, как принято говорить, выше, чем у других. У «Роснефти» такие месторождения есть, ей нужно помочь просто, чтобы они эти задачи решили, вот для целей, в том числе, и создавался «Роснефтегаз». Что же касается перечислений в бюджет, то здесь уже издана директива, которая, естественно, на все 100% будет исполнена, и никаких сомнений нет: все до копейки поступит в бюджет, здесь даже и обсуждать нечего», — сказал Медведев. «Все, что я им говорю, они все делают, на 100%. Ты им даешь указания — они все делают», — пояснил он.

Напомним, в октябре «Ведомости» писали, что правительство не может оценить доходы «Роснефтегаза»: компания отказывается предоставить отчеты своему собственнику — Росимуществу, пишут «Ведомости». При этом, по словам гендиректора компании Геннадия Букаева, все отчеты лично отправляются Владимиру Путину. Пресс-секретарь президента сначала заявил, что это невозможно: «Это вопрос правительства, он не входит в сферу рабочих вопросов президента», однако позже подтвердил, что у Путина «есть текущая информация о состоянии финансов «Роснефтегаза».

Отметим, «Роснефтегаз» создавался как «временное хранилище» акций «Роснефти» и «Газпрома». Предполагалось, что он будет ликвидирован, как только погасит многомиллиардный кредит. «Роснефтегаз» вернул банкам деньги в середине 2006 года, однако существует до сих пор.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari