Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 248
Новости

Крутихин: "Куда идут деньги Роснефтегаза - непонятно"

Правительство не может оценить доходы «Роснефтегаза»: компания отказывается предоставить отчеты своему собственнику — Росимуществу, пишут «Ведомости». При этом, по словам гендиректора компании Геннадия Букаева, все отчеты лично отправляются Владимиру Путину. Пресс-секретарь президента сначала заявил, что это невозможно: «Это вопрос правительства, он не входит в сферу рабочих вопросов президента», однако позже подтвердил, что у Путина «есть текущая информация о состоянии финансов «Роснефтегаза». Партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин пояснил The Insider о том, какие функции выполняет эта компания:

«Роснефтегаз» - это прослойка, которая служит для того, чтобы замаскировать размеры дивидендов, которые по закону перечисляются им из «Газпрома», «Роснефти» и нескольких других государственных комапний. Когда правительство говорит, что надо 50% чистой прибыли в виде дивидендов перечислить в государственный бюджет, «Газпром» и «Роснефть» отвечают: «Нет, мы не будем этим заниматься, есть же »Роснефтегаз", мы туда все сдаем. То есть эти деньги в результате не идут туда, куда хочет правительство.

Оценить доходы «Роснефтегаза» просто: мы же видим чистую прибыль «Газпрома», «Роснефти» и других компаний - это все туда и идет. Куда идут эти деньги дальше - непонятно, в государственный бюджет «Роснефтегаз» перечисляет гораздо меньше - смешную долю от того, что имеет.

Информация о компании официально поступает к президенту. Я не думаю, что президент все это читает, потому что его высказывания по нефтегазовой тематике заставляют думать, что там не вполне компетентно принимаются решения... Поэтому всеми этими данными владеет тот, кто командует одновременно «Роснефтью» и «Роснефтегазом» - то есть господин Сечин.

Отметим, «Роснефтегаз» создавался как «временное хранилище» акций «Роснефти» и «Газпрома». Предполагалось, что он будет ликвидирован, как только погасит многомиллиардный кредит. «Роснефтегаз» вернул банкам деньги в середине 2006 года, однако существует до сих пор.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari