Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.47
Поддержите нас English
  • 25
Новости

"Крымский диверсант" пожаловался на шестидневные пытки

Обвиняемый в подготовке диверсии в Крыму Евгений Панов пожаловался в Следственный комитет на пытки. Как передает РБК, Панов утверждает, что его жестоко пытали неизвестные, которые, по его мнению, могут быть сотрудниками ФСБ.

Панов утверждает, что  7 августа он хотел на автомобиле проехать в Крым со стороны Украины, но его задержали «предположительно сотрудники ФСБ». После этого его начали избивать, требуя дать признательные показания.

«Били трубой железной в области головы, спины, почек, рук, ног, затягивали наручники сзади до онемения рук, подвешивали за наручники: сгибали мои ноги в коленях, застегивали наручники впереди чуть ниже колен и вставляли под колени железную палку, после чего двое мужчин, взявшись с двух сторон, поднимали эту палку и меня, от чего я испытывал дикую боль», — говорится в заявлении Панова.

11 августа Панов на допросе признался в подготовке диверсий на критически важных объектах полуострова. Видео опроса на своем сайте опубликовал телеканал «Рен ТВ».

«С Сандылом Алексеем мы проехали через города Армянск, Красноперекопск, Джанкой, Феодосия и Керчь для того, чтобы посмотреть объекты диверсий. В качестве объектов диверсий были определены: паромная переправа, нефтебаза Феодосии, объекты города Джанкой, вертолетный полк, химический завод «Титан», — признался Панов.

По словам арестованного, после выполненной задачи он вернулся на территорию Украины. Панов также заявил в ходе дачи показаний, что всего в состав группы входило несколько человек, как минимум двое из них были кадровыми офицерами разведки Украины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari