Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Янукович: Глава моей администрации мог быть причастен к разгону Евромайдана

Экс-президент Украины Виктор Янукович  допустил, что к разгону Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 года мог иметь отношение глава президентской администрации Сергей Левочкин. Как передает «Интерфакс», с таким заявлением Янукович выступил в ходе допроса в Святошинском районном суде Киева в режиме видеоконференции из Ростовского областного суда в России.

«Да, возможно, он имел к этому причастность. Возможно. Но никаких доказательств этого у меня лично не было. И следствие их не установило», - сказал Янукович.

Ранее он заявил, что сам не отдавал  распоряжения о применении силовиками спецсредств во время акций протеста с 30 ноября 2013 года по 18 февраля 2014 года. «Я с самого начала до самого конца был против применения оружия и против кровопролития. Это была моя принципиальная позиция», - заявил Янукович.

Перед допросом генпрокурор Украины Юрий Луценко огласил Януковичу  подозрения в государственной измене и «пособничестве Российской Федерации в агрессии против Украины».

«Учитывая то, что Янукович находится за пределами, не прибывает на вызовы и фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения объявляется устно, а именно сообщение о подозрении сегодня час назад отправлено на все известные адреса проживания и последнего пребывания Виктора Федоровича, а также после окончания моего выступления будет вручено адвокату последнего. Указанное сообщение о подозрении составлено мною как генпрокурором Украины», — заявил Луценко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari