Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 31
Новости

Путин заявил, что Uber и Alibaba могут создать угрозу традиционной экономике

Президент Владимир Путин заявил, что новые бизнес-технологии, такие как Uber или Alibaba, в будущем могут создавать угрозу традиционной экономике. Как пишут «Ведомости», вместе с тем он призвал не демонизировать эти сервисы.

«Не думаю, что современные способы организации бизнеса ставят под угрозу существующие, - сказал российский лидер на заседании президентского совета по науке и образованию. - Они просто организуют так, как считают нужным и эффективным. Не нужно их подозревать в подрывной деятельности, они просто работают современным способом». «Но объективно это создает угрозу», - заметил президент.

Ранее директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков обратил внимание на распространение так называемых disruptive technology - «подрывных инноваций», которые «угрожают российским компаниям». «Они отбирают нашу маржу, капитализация того же Uber сравнима с капитализацией «Роснефти», - сказал Песков.

«Это серьезная, фундаментальная угроза, и стратегия национальной технологической инициативы - про то, как ответить на эти угрозы», - заметил пресс-секретарь президента.

В качестве примеров такой «подрывной деятельности» Песков привел компании Uber и Alibaba. По его словам, Alibaba научилась проводить сделки на $1 млрд в день, а Uber принадлежит большая доля рынка такси.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari