Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.56
Поддержите нас English
  • 21
Новости

"Росбалт" рассказал о требованиях Улюкаева, которые расценили как вымогательство

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев перед своим задержанием якобы пожаловался президенту крупного госбанка, что он и его аппарат в ускоренном порядке работали над документацией для приватизации «Роснефтью» акций «Башнефти» и не получили никакой благодарности. Об этом сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, к этому моменту разговоры Улюкаева уже фиксировались.

По данным источника, Улюкаев заявил, что в будущем «Роснефти» не стоит ждать ускоренной работы от его ведомства, добавив, что в дальнейшем будет затягивать работу и препятствовать всему, что касается компании.

Банкир якобы пообещал поговорить с Игорем Сечиным, назвав его «человеком понимающим». В материалах дела указано, что сам банкир не был участником преступления и никакой материальной заинтересованности не имел.

Позже был зафиксирован разговор Улюкаева и Сечина. По информации «Росбалта», глава «Роснефти» пригласил Улюкаева приехать к нему в офис на Софийской набережной 14 ноября в районе 18:00. Источник отмечает, что Улюкаев прибыл в назначенное время и сразу позвонил Сечину, но тот ответил, что задерживается на совещании. Однако Улюкаева встретили и отвели в кабинет с двумя чемоданчиками: он взял один из них, а второй помог ему донести до автомобиля один из представителей «Роснефти». Возле автомобиля Улюкаев был задержан сотрудниками ФСБ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari