Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Обама заявил, что может помиловать Сноудена только после суда над ним

Эдвард Сноуден может быть помилован только после решения суда о его виновности. Об этом президент США Барак Обама рассказал в интервью немецкому журналу Spiegel и телеканалу ARD.

«Я могу помиловать человека только после того, как американский суд признает его виновным. Этот вопрос будет актуален лишь в случае, если Сноуден решит предстать перед судом», - пояснил Обама.

По его мнению, беспокойство, высказанное Сноуденом в отношении деталей раскрытой им секретной программы, во многом обосновано. «Мой опыт показывает, что наши сотрудники разведки пытаются делать правильные вещи, но даже с добрыми намерениями иногда они совершают ошибки», - сказал президент.

Вместе с тем Обама добавил, что тайная слежка иногда необходима для обеспечения безопасности граждан и предотвращения терактов. Однако подобные действия государства должны жестко контролироваться во избежание злоупотреблений.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari