Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 13
Новости

Владельца пенсионного фонда "Благовест" подозревают в хищении 1,3 миллиарда рублей

Владельцу московской фирмы «Орионснаб-СТ» Сергею Шахману, которой принадлежали 100 процентов акций лишенного лицензии негосударственного пенсионного фонда «Благовест», вменяется хищение 1,3 миллиарда рублей. Об этом сообщает«Коммерсант».

Шахман арестован по части 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до 10 лет колонии.

По сведениям издания, дело ведет столичный главк СКР. Как утверждает следствие, Шахман вывел деньги через управляющую компанию «Садко-финанс», с которой у «Благовеста» был заключен договор доверительного управления, «путем заключения фиктивных гражданско-правовых сделок с ценными бумагами».

Фонд «Благовест» действовал с 2004 года. Как отмечает издание, весной 2015-го из него начали «уходить» деньги. 3 ноября того же года Центробанк отозвал у фонда лицензию, указав на нарушения «Благовестом» законодательства в части инвестирования пенсионных накоплений, а также на неисполнение предписаний регулятора и непредоставление сведений о себе. Дело было возбуждено только через год.

Защита Шахмана во время слушаний о выборе меры пресечения настаивала на переквалификации дела на мошенничество в сфере предпринимательства. Соответствующая статья УК не предполагает ареста. Однако судья заявил, что к предпринимательству действия Шахмана отношения не имеют, тогда как подозрения в мошенничестве обоснованны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari