Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.54
Поддержите нас English
  • 16
Новости

Москалькова приехала в ИК-7, чтобы проверить информацию о пытках Дадина

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова находится в колонии, где содержится осужденный за нарушение порядка проведения митингов Ильдар Дадин, для проверки информации о применении к нему пыток. Об этом заявил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, передает РИА «Новости».

«Туда поехала уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Как раз вот сейчас она находится в этом учреждении, и она на месте разберется и примет необходимые решения. Я думаю, что все прислушаются к рекомендациям уполномоченного по правам человека», — сказал Кириенко журналистам, комментируя ситуацию с Дадиным.

Напомним, ранее СМИ опубликовали открытое письмо Дадина, которое он передал из сегежской ИК-7. В нем он рассказал, что в колонии неоднократно подвергался пыткам. По словам Дадина, сотрудники исправительного учреждения регулярно избивали его.

Дадин — первый из осужденных по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга» (212.1 УК). К уголовной ответственности его привлекли за задержания на одиночных пикетах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari