Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 27
Новости

Начальника колонии, где могли избивать Дадина, отстранили от должности. Его семью возьмут под охрану

Начальника исправительной колонии номер 7 Сергея Коссиева, который мог быть причастен к избиению гражданского активиста Ильдара Дадина, временно отстранили от должности в связи с расследованием данного инцидента. К такому выводу пришла «Газета.Ru». При этом в отделе кадров ИК-7 сообщили, что Коссиев находится в отпуске, передает ТАСС. Однако никакой дополнительной информации там не предоставили.

«Коссиев сейчас не является начальником колонии, а его обязанности выполняет заместитель Александр Серов. Таким образом, проверка должна пройти более объективно», — рассказал высокопоставленный офицер ФСИН.

Вместо него колонией управляет его заместитель — Александр Серов. По словам источников во ФСИН, правоохранители сейчас рассматривают возможность взятия под охрану семьи Коссиева в связи с широким общественным резонансом и, фактически, травлей, которой подверглись начальник ИК-7 и члены его семьи.

«Ему было рекомендовано удалить всю информацию о себе и своих родственниках из соцсетей, а также передвигаться по Сегежу не одному, а в сопровождении своих коллег. Также есть опасения и за жизнь его близких, ведь им также приходят угрозы в интернете», - рассказал другой источник.

В выпуске новостей на телеканале «Россия-1» в среду обвинения в избиении Дадина комментировал не Коссиев, а его зам Серов, отмечает «Газета». Причем его должность указана как «И.о. начальника исправительной колонии №7»:

migalka

Напомним, ранее СМИ опубликовали открытое письмо Дадина, которое он передал из сегежской ИК-7. В нем он рассказал о том, что в колонии он неоднократно подвергался пыткам. По словам Дадина, сотрудники исправительного учреждения регулярно избивали его.

Дадин — первый из осужденных по статье «неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга» (212.1 УК). К уголовной ответственности его привлекли за задержания на одиночных пикетах.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari