Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.16
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Учитель: Поклонская хочет проверить фильм, которого еще никто не видел

Художественный фильм «Матильда» об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской еще никто не видел, поскольку он еще в работе. Об этом в интервью радио «Балтика» сообщил режиссер фильма Алексей Учитель, комментируя заявление депутата Госдумы Натальи Поклонской о намерении проверить «всех деятелей, которые создавали этот фильм».

«Ради бога, пусть обращаются, причем здесь я? Глупости я не комментирую, это маразм», – сказал режиссер.

Премьера картины запланирована на 30 марта 2017 года.

Ранее представители общественного движения «Царский крест» обратились к Поклонской с просьбой провести проверку в отношении Алексея Учителя. Общественники сочли фильм «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры».

«В настоящее время мною оформляется депутатский запрос провести проверку в порядке статьи 144, 146 Уголовно-процессуального кодекса в отношении всех деятелей, которые создавали этот фильм. И, если действительно будут установлены признаки оскорблений религиозных чувств православных и пока не закончится проверка, соответствующее исследование этого фильма — а будет проверяться и культурное историческое обоснование — фильм, конечно же, не пойдёт в прокат», — сказала Поклонская.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari