Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 140
Новости

Фильм Алексея Учителя "Матильда" проверят по просьбе Поклонской

Представители общественного движения «Царский крест» обратились к депутату Госдумы Наталье Поклонской с просьбой провести проверку в отношении режиссёра Алексея Учителя. Поводом стал его художественный фильм «Матильда» об отношениях императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Общественники сочли его «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры», передает «Лайф».

Поклонская заявила, что оформляет депутатский запрос с тем, чтобы провести проверку «всех деятелей, которые создавали этот фильм».

«В настоящее время мною оформляется депутатский запрос провести проверку в порядке статьи 144, 146 Уголовно-процессуального кодекса в отношении всех деятелей, которые создавали этот фильм. И, если действительно будут установлены признаки оскорблений религиозных чувств православных и пока не закончится проверка, соответствующее исследование этого фильма — а будет проверяться и культурное историческое обоснование — фильм, конечно же, не пойдёт в прокат», — сказала Поклонская.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari