Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.14
Поддержите нас English
  • 63
Новости

Физик Валерий Рубаков: методология Мединского не имеет отношения к науке

"Развитие событий вокруг докторской диссертации по истории Владимира Мединского вызывает большое беспокойство. <...> Мы требуем вернуть диссертацию на рассмотрение в ученый совет УрФУ, а также считаем необходимым отправить в отставку руководителей ВАК, нанесших своими действиями серьезный ущерб его репутации" - с таким открытым письмом выступили академики РАН, члены «Клуба 1 июля». Как заявили в Минкультуре в ответ на это обращение, «среди подписавших письмо, в основном физики и математики. Они никогда не скрывали негативного отношения ко всему, что делает власть, поэтому в данной ситуации неудивительно, что физики поддержали лириков». Российский физик-теоретик Валерий Рубаков рассказал The Insider, что заставило его подписать это письмо, и почему диссертация Мединского вызывает столько вопросов:

Есть два главных пункта, из-за которых это письмо было написано. Первый - это методология, которую применяет Мединский, научной ее не назовешь. Его задача состоит в том, чтобы факты, которые полезны нынешнему обществу, выдавать за истину. Он не стремится к тому, чтобы изучать и излагать реальные вещи, зато он излагает то, что на его взгляд приносит пользу государству. Это ненаучный подход. Это все равно что описать физический закон и говорить, что он правильный или неправильный в зависимости от того, насколько он будет полезен государству. Такая методология не имеет никакого отношения к науке.

Вторая наша претензия относится к реакции Высшей аттестационной комиссии, которая сначала отправила диссертацию Мединского на изучение в уральский университет, а потом она же постаралась это дело замять, вместо того, чтобы отправить ее на заключение к специалистам.

Наше главное требование - довести это дело до конца. Чтобы диссертацию рассмотрел ученый совет, и чтобы специалисты-историки смогли оценить уровень и качество этой работы, насколько она научная. Я как физик сам этого сделать никак не могу. В наше время самый лучший способ отвергнуть любую критику  - это сказать, что она была написана по заказу и все такое прочее... Это такой пропагандистский ход, мол, есть заказ и его выполняют...Хотя хотел бы я посмотреть на того, кто мне что-либо закажет...

Подробнее о дискуссии вокруг научной работы Владимира Мединского можно прочитать на сайте «Диссернета».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari