Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 26
Новости

ЮНИСЕФ сообщил еще о двух ударах по школам в Сирии

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) сообщил еще о двух атаках на школы в Сирии, передает ТАСС. Как говорится в заявлении исполнительного директора фонда Энтони Лейка, за последние три недели в Сирии нападениям подверглись пять школ.

«Поступившие сегодня сообщения об атаках на школы в Думе и в Западном Алеппо еще более усиливают наше отвращение и возмущение. С учетом этих атак число школ, подвергшихся ударам с 11 октября, достигло пяти», - сказал Лейк.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что опубликованные в западных СМИ видеозаписи авиаудара удара по школе в сирийской провинции Идлиб — это 10 смонтированных отрезков.

Конашенков утверждает, что руководство ЮНИСЕФ «стало жертвой очередного обмана мошенников в белых касках».

Официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова заявила, что Россия непричастна к авиаудару по школе, в результате которого погибли более 20 детей.

По ее словам, СМИ «тут же обвинили в этой трагедии российские ВКС». «РФ не имеет никакого отношения к этой страшной трагедии, к этой атаке», — сказала Захарова. «Требуем незамедлительного подключения всех международных институтов к расследованию», — добавила она.

В свою очередь, постпред России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что Россия не причастна к авианалету на школу. «Это ужасно, ужасно, надеюсь, что это не мы», — сказал Чуркин.

Как сообщается на сайте Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), территория школы была обстреляна несколько раз. Не уточняется, самолеты какой страны нанесли авиаудар.

В ЮНИСЕФ отмечают, что эта атака может стать самым кровавым нападением на учебные заведения за весь период войны в Сирии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari