Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.86
Поддержите нас English
  • 21
Новости

Минобороны: Видео авиаудара по школе в Сирии - монтаж

Опубликованные в западных СМИ видеозаписи авиаудара удара по школе в сирийской провинции Идлиб - это 10 смонтированных отрезков. Как передает РИА «Новости»,  об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«На опубликованной агентством AFP фотографии видно, что повреждена только одна торцевая стена здания, причем все парты в классе стоят на своих местах», — сказал Конашенков.

По его словам, через дыру в стене видно, что ограждение напротив – целое и не имеет даже осколочных повреждений. При взрыве авиационного боеприпаса такого «не может быть в принципе», утверждает Конашенков, поскольку «ограда и все стены здания должны быть разрушены и посечены осколками, а мебель сметена ударной волной».

Конашенков утверждает, что руководство ЮНИСЕФ "стало жертвой очередного обмана мошенников в белых касках».

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Россия непричастна к авиаудару по школе, в результате которого погибли более 20 детей.

По ее словам, СМИ «тут же обвинили в этой трагедии российские ВКС». «РФ не имеет никакого отношения к этой страшной трагедии, к этой атаке», — сказала Захарова. «Требуем незамедлительного подключения всех международных институтов к расследованию», — добавила она.

В свою очередь, постпред России при ООН Виталий Чуркин выразил надежду, что Россия не причастна к авианалету на школу. «Это ужасно, ужасно, надеюсь, что это не мы», — сказал Чуркин.

Как сообщается на сайте Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), территория школы была обстреляна несколько раз. Не уточняется, самолеты какой страны нанесли авиаудар.

В ЮНИСЕФ отмечают, что эта атака может стать самым кровавым нападением на учебные заведения за весь период войны в Сирии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari