Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 78
Новости

Хакер Евгений Никулин содержится в пражской тюрьме "Панкрац"

Россиянин Евгений Никулин, задержанный в Чехии по подозрению в кибератаках на американские серверы, содержится в пражской тюрьме «Панкрац». Как передает ТАСС, об этом сообщил источник в Праге.

«Евгений Никулин находится в предварительном заключении в тюрьме «Панкрац«. Новые сведения по его делу могут появиться в ближайшие дни», - сказал источник агентства.

Тюрьма «Панкрац» расположена в одноименном квартале Праги. Она построена в конце ХХ века. В ней могут содержаться 858 заключенных.

Как выяснил ранее The Insider, Никулин, возможно,  уже имел проблемы с законом на родине. Человек с похожими личными данными (то есть с совпадающими ФИО и годом рождения – а такой человек в Москве только один) был задержан в 2009 году сотрудниками столичного ОВД «Коптево» за крупное мошенничество.

Как следует из оперативной сводки ГУВД г. Москвы, «Никулин Евгений Александрович, мошенническим путем, войдя в доверие, завладел паролем к виртуальному кошельку WebMoney студентки из Минска П. Татьяны Александровны (1989 г.р.) и снял со счета 111 136 тыс. рублей». Никулина внесли в криминальную картотеку Главного следственного управления МВД по г. Москве, но дальнейшая судьба уголовного дела неизвестна, получить комментарий от проводившего задержание следователя не удалось.

Из других источников выяснилось, что 10 лет назад этот же Никулин проживал вместе с родителями и старшим братом в Москве на Кантемировской улице и трудился в филиале 13-ого автобусного парка «Мосгортранс». Затем, сведения о месте работы не указывались.

29-летнего хакера Евгения Никулина задержали в Праге при поддержке сотрудников ФБР. Согласно заявлению LinkedIn хакер может быть причастен к взлому этой социальной сети. Однако участие ФБР говорит о том, что Никулин может быть также причастен к одной из двух кремлевских хакерских группировок – Fancy Bear или Cozy Bear. Факт задержания по уголовной статье также может объяснять то, как хакер оказался на службе у российских властей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari