Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 300
Новости

СМИ узнали имя задержанного в Праге хакера

Задержанного в Праге по подозрению в причастности к хакерским атакам в США россиянина зовут Евгений Никулин, ему 29 лет. Об этом стало известно изданию «Настоящее время».

Издание также обнаружило аккаунт в Instagram, предположительно принадлежащий Никулину. Издание отмечает, что часы, ботинки и автомобиль Lamborghini, которые попали на видеозапись задержания, те же, что у владельца аккаунта @i.tak.soidet.

Информацию о том, что обладатель Lamborghini и владелец аккаунта i.tak.soidet – один и тот же человек, изданию подтвердил один из друзей задержанного. По словам собеседника издания, Евгений «гениальный парень» и всегда знал про возможность преследования: «Ну знал же про Интерпол. Нахрена поперся».

Судя по фотографиям в Instagram, Евгений живет в Москве и активно путешествует. В частности, там опубликованы фотографии из Праги, датированные октябрем этого года.Но, в основном, на своей странице он публикует фотографии дорогих автомобилей.

В интервью Авторамблеру в 2015 году Евгений, представившийся как «очень занятой молодой человек», рассказал о своем опыте владения автомобилями Lamborghini. В автопарке Никулина, по его признанию – автомобили Bentley Continental GT и Mercedes-Benz G-класса.

В интервью Авторамблеру упоминается, что «в списке деловых интересов» Никулина – собственная строительная фирма, автосервис и бизнес по продаже элитных часов.

Издание отмечает, что подтвердить эту информацию и источники происхождения средств журналистам не удалось.

18 октября чешская полиция заявила о задержании российского хакера. Операция была проведена совместно с сотрудниками ФБР. «Чешская полиция снова провела успешную совместную операцию с Федеральным бюро расследований США», — говорилось в сообщении.

Подозреваемый находился в Чехии со своей спутницей, передвигался на дорогом лимузине. Он был задержан в гостинице, после ареста  потерял сознание и был госпитализирован.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari