Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 47
Новости

СПЧ: контрактники жалуются - их отправляют в Украину

Около 20 контрактников из Мурманской области обратились в Совет по правам человека при президенте России с жалобой о том, что их отправляют воевать в Украину, об этом The Insider рассказал, член СПЧ Сергей Кривенко.

скачанные файлы«К нам обратились контрактники из Мурманской области, — рассказывает Кривенко, — в связи с тем, что они из своей части были направлены на полигон, и условия там были жесткими, не соответствующие требованиям. Например, людей перевозили на необорудованном транспорте, там были проблемы с питанием и с медициной: не оказывалась медицинская помощь тем, кто заболел. И вот после всего этого перед ними, как они говорят, выступает командир и говорит, что они сейчас на этом полигоне проходят боевое слаживание (элемент тактической подготовки), чтобы потом ехать в командировку в Ростовскую область, где они будут выполнять боевые задачи, в том числе, на территории Украины. Конечно, это вызвало у них большие вопросы: наш главнокомандующий, президент, говорит о том, что никакого указа о ведении боевых действий нет, что никаких наших войск на Украине нет, а командир говорит обратное. И вот они обратились в Совет по правам человека, в том числе, с просьбой разъяснить эту ситуацию. Мы это обращение переслали в Министерство обороны и теперь ждем реакции».

Кривенко сомневается, что Минобороны подтвердит факт отправки российских войск в Украину: «Официальные комментарии Минобороны пояснят , что никуда они отправлены не будут — может быть, они не всё до конца поняли. Четко заверят, что слухи о том, что российские войска отправляются на территорию Украины недействительны».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari