Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 57
Новости

Блогер Константин Журавлев вернулся в Россию после трех лет в сирийском плену

Российский блогер Константин Журавлев, три года насильно удерживавшийся в Сирии членами вооруженной группировки «Лива ат-Таухид», возвращен на Родину и передан родственникам, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФСБ.

«На территорию РФ возвращен гражданин России Журавлев Константин Владимирович, 1981 года рождения, который, путешествуя по миру, в октябре 2013 года был захвачен на севере Сирии одним из вооруженных формирований и насильно удерживался на протяжении трех лет», - сказали в пресс-службе.

Там заявили, что после проведенных ФСБ РФ с участием Журавлевым необходимых процессуальных действий, он «передан родственникам».

До пленения Журавлев  за два года объехал на велосипеде 37 стран. В Сирию он въехал со стороны Турции. В ходе одиночного велопробега «Наедине с пустыней» он планировал пересечь Сирию, а затем продолжить путешествие по пустынным районам Ближнего Востока, чтобы завершить его в Египте.

Как писал Журавлев, он собирался 21 день прожить «в абсолютном одиночестве, будучи с завязанными глазами, закрытыми ушами, молча в пустыне Сахара, в западной части Египта».

Боевики удерживали Журавлева в плену, считая его "шпионом"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari